跳到主要內容區塊

民眾如檢具照片或影片檢舉交通違規,其拍攝使用之儀器未經檢驗認證,具有證據力嗎?

依道路交通管理處罰條例第7條之1規定:「對於違反本條例之行為者,民眾得敘明違規事實或檢具違規證據資料,向公路主管或警察機關檢舉,經查證屬實者,應即舉發。…」,故法律已明確賦予檢舉人提供資料之法律效力。