跳到主要內容區塊

臺北市交通事件裁決所

市府常見問答

我酒後駕車已經被法院判決繳罰金或被裁定緩起訴,還需要繳交這筆紅單罰款嗎?

依據道路交通管理處罰條例第35條第8項規定
1.法院如判決有期徒刑或判決有期徒刑併科罰金,則不須繳納這筆紅單罰款;如判決緩刑宣告確定且經命向公庫或指定之公益團體、地方自治團體、政府機關、行政法人、社區或其他符合公益目的之機構或團體,支付一定之金額,可抵扣罰鍰;如判決緩刑宣告勞務,按最初裁處時之每小時基本工資乘以義務勞務時數核算金額為扣抵金額。
2.檢察機關如處分不起訴,則需繳納這筆罰款,如處分緩起訴處分且經命向公庫或指定之公益團體、地方自治團體、政府機關、行政法人、社區或其他符合公益目的之機構或團體,支付一定之金額,可抵扣罰鍰;如緩起訴處分社會勞務,按最初裁處時之每小時基本工資乘以義務勞務時數核算金額為扣抵金額。